Подведены итоги конкурса "Учитель года - 2023"

3 марта 2023 г.

«Учитель сам должен быть личностью, ибо личность может быть воспитана только личностью; он сам должен быть высокогуманным, ибо гуманность можно привить ребенку только добротой души; он обязательно должен быть широко образованным и творческим человеком, ибо страсть к познанию может зажечь только тот, кто сам горит ею; учитель должен быть патриотом и интернационалистом, ибо любовь к Родине может пробудить только любящий свое Отечество». Именно эти постулаты известного педагога Ш. Амонашвили приходят в голову, анализируя открытые уроки в рамках муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2023».

Каждый участник конкурса, несомненно, личность.

Очень порадовали молодые педагоги в номинации «Педагогический дебют». Чуракова И.С. – воспитанная духовно развитая личность, отлично знает современные стандарты, прослеживается системность в работе по  формированию гражданской позиции, чувству патриотизма, любви к родному краю. Это педагог – созидатель!

Урок прошел живо, дети активно отвечали на четко поставленные вопросы. Ирина Сергеевна отлично владеет индивидуальным подходом к каждому ученику, раскрывает их способности, мотивируя на каждом этапе деятельности. Мухаматуллина С.Ф. – очень яркая личность, с творческим подходом заинтересованности детей на обучение. Что это и как? Мир быстро меняется, необходимы знания и умения в области экономики, финансов и управления. Сельвина Фирдавесовна искусно вплела в урок физкультуры финансовую грамотность: ребята изучали новые техники волейбола, выполняли упражнения и считали деньги, пополняли свои подушки безопасности. Нестандартный урок в 3 кл. провела еще один молодой наш специалист Усова Д.И. Такие уроки дают возможность мотивировать детей к познавательному общению, саморазвитию. Дарья Юрьевна сама стремится к познаниям и ей удалось зажечь детей…Используя разные методы, дети осмысливали факты, явления, делали выводы, структурировали полученную информацию. Умение увлечь учеников, и есть педагогическое мастерство, к которому мы все стремимся.

В целом хочется отметить, что именно для этих молодых учителей конкурс «Учитель года» - это старт, старт профессионального роста и новых возможностей проявить себя.

Особенностью проведения конкурса в этом году – это создание судейской коллегии, которая состояла из двух групп. Первая группа – экспертное жюри — методисты управления образования и заместители директора МАОУ «Гимназия № 7» г. Перми. Вторая группа — это детское жюри – старшеклассники Ординской средней школы Поколова Мария, Власов Николай и Шерстобитова Ксения. Замечательные ребята! Очень ответственно подошли к оцениванию участников конкурса.

Конечно, с ними была проведена предварительная работа, методисты пояснили каждый критерий оценивания. Любопытно было наблюдать за детским жюри на открытых мероприятиях: на одних уроках - внимательные, сдержанные, серьезные, аккуратно заполняли протоколы, на других - улыбчивые, очень вовлеченные в проведение урока и только в конце опомнившиеся, что нужно подвести итог и выставить баллы… В общем, погрузились ребята в профессию «учитель» очень глубоко, оценили, что это «тяжелый труд». Однако и проговорили, что быть учителем – это значит мечтать вместе с детьми и помогать им воплощать мечты в жизнь!

Учитывалось ли мнение детского жюри при подведении итогов? Конечно! Обе группы экспертов сошлись в одном: лучшие уроки были у Чураковой И.С. и Комаровой А.И.

Итоги:

Номинация «Учитель общего образования»

• 1 место – Александра Ильинична Комарова, учитель русского языка и литературы Ашапской школы
  • 2 место – Ольга Аркадьевна Зотова, учитель начальных классов Ашапской школы-интерната
  • Сертификаты участников: Эльвина Гасимовна Хаматова, учитель начальных классов Малоашапской школы, Лилия Фидаиловна Ахметова, учитель начальных классов Ординской школы

Номинация «Педагог дошкольного образования»

• 1 место – Людмила Ивановна Ермакова, воспитатель Ординского детсада
  • 2 место – Надежда Андреевна Куляшова, воспитатель Ашапского детсада
  • 3 место – Екатерина Александровна Колышкина, воспитатель Ординского детсада
  • Сертификат участника: Елена Михайловна Фионина, музыкальный руководитель Ординского детсада

Номинация «Педагог дополнительного образования»

• Благодарность: Алла Геннадьевна Молчанова, учитель ИЗО и черчения Медянкой школы

Номинация «Педагогический дебют»

• 2 место – Ирина Сергеевна Чуракова, учитель начальных классов Ординской школы
  • 3 место – Сельвина Фирдавесовна Мухаматуллина, учитель физкультуры Карьевской школы
  • Сертификат участника: Дарья Ивановна Усова, учитель начальных классов Шляпниковской школы.