Муниципальные услуги

Надо ли что-то менять на сайте и в документах в связи с тем, что из Закона об образовании убрали фразу «государственные и муниципальные услуги в сфере образования»

Елена Пуляева, доцент Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, к. ю. н. Виктория Ярцева, юрист-редактор Системы Образование

Нет, не надо.

Федеральные требования к сайту не содержат указания на то, что фраза «государственные и муниципальные услуги в сфере образования» должна быть на сайте школы и детского сада. Однако, если вы ее где-то упомянули по собственному усмотрению, например, чтобы описать финансирование организации, то надо это скорректировать. Так проверяющие не будут придираться и не выпишут предписание на основании того, что информация на сайте противоречит нормам Закона об образовании.

Маловероятно, чтобы фраза «государственная» или «муниципальная услуга» упоминалась в локальных документах школы и детского сада. Но если так получилось, то с 25 июля 2022 года лучше использовать другую формулировку – «реализация образовательных программ». Исключение, если вы цитируете нормы законодательства федерального, регионального и муниципального уровней. В них вы не вправе ничего менять.

Необязательно специально вносить изменения в документы, которые утвердили до 25 июля, чтобы только заменить фразу с «услугами». Закон с поправкой не имеет обратной силы, поэтому документы, которые утвердили до того, как он вступил в силу, действительны с оригинальными формулировками (Федеральный закон от 14.07.2022 № 295-ФЗ).

Не меняйте финансовые документы, если в них встречается фраза «государственная» или «муниципальная услуга». Их оформляют в соответствии с действующим законодательством. Вы не вправе корректировать такие документы, даже если хотите опубликовать на сайте.

Бюджетные и автономные детские сады любого уровня подчинения финансируют на основе государственного или муниципального задания. Этот документ полностью называется «государственное (муниципальное) задание на оказание государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам».

Никаких изменений в названии и сути документа не было. Он по-прежнему должен содержать показатели, характеризующие качество, объем и содержание оказываемых государственных (муниципальных) услуг или выполняемых работ, категории физических и юридических лиц, являющихся потребителями услуг и т.д. (п. 1 ст. 69.2 БК).

По принципу госзадания финансируют не только образовательные, но и остальные учреждения по всей стране – медицинские, строительные, научные, спортивные, культурные и др. Получается, что ради образовательных организаций не изменят систему государственного финансирования и нормы бюджетного законодательства федерального, регионального и муниципального уровней.