Итоги муниципального этапа Всероссийского робототехнического Форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок» сезона 2018-2019 в Ординском районе

20 декабря 2018 г.

20 декабря 2018 г. на базе МБДОУ «Ординский детский сад №3» прошёл муниципальный этап Всероссийского  робототехнического Форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок». В мероприятии приняли участие 5 команд  дошкольных образовательных учреждений Ординского района.

Конкурсная программа для детей дошкольного возраста включала в себя три конкурсных испытания в соответствии с темой робототехнического Форума «ИКаРёнок» сезона 2018 - 2019» «Народные торжища мастеровых»:

1. «Инженерная книга» –  подробное описание этапов работы и содержания творческого проекта, презентуемого командой (оценивалась заочно). Все инженерные книги были представлены командами заранее, просмотрены и оценены членами жюри в соответствии с критериями.
  2. Представление и защита творческого проекта «Всякая работа мастера хвалит». Все команды  достойно представили свои  уникальные проекты, над которыми трудились в течение нескольких месяцев. Команда «АРТЕЛЬ» представила комплекс по производству хлеба в с. Ашап. «ЛЕГО-ЗНАЙКИ» сконструировали комбайн по уборке капусты на полях фермерского хозяйства. В ЛЕГО – мастерской ребята из команды «SUPERLEGO - ЗНАЙКИ»  рассказали и показали, как происходит обработка камня. Команда «Улыбка» заинтересовала присутствующих  «Территорией радости»,  ЛЕГО - МАСТЕРА рассказали о том, что прекрасное можно сделать своими руками. Дети уверенно, четко рассказывали о проделанной работе, о создании конструкции, о том, какие механизмы использовали. Молодцы все!!!
  3. «В хорошей артели все при деле» – командное выполнение заданий, направленных на развитие конструктивных навыков, внимания, памяти, логического мышления, творческого воображения, умения работать в команде («Найди закономерность и продолжи ряд», «Раскодируй картинку», «Динамическая игрушка» (совместно с родителями)). В ходе выполнения заданий «В хорошей артели все при деле» участникам необходимо было найти закономерность  в составе выложенных фигур и продолжить ряд из кирпичиков на пластине, достроив один фрагмент. Из предложенного подручного материала дети вместе с родителями конструировали динамические игрушки, в основе которых были использованы разнообразные виды механического движения. Получились супер динамические игрушки: акробат – спортсмен, мельница, качели, фантастические и поющие птички – оригинальные, красочные, неповторимые.

Участники и гости получили массу удовольствия от представленных  работ, положительный настрой и  желание творить и создавать. Все команды получили сертификаты участников и призы. Победителем по результатам всех испытаний признана команда «SUPERLEGO - ЗНАЙКИ», которая будет представлять наш район на межмуниципальных соревнованиях «ИКаРёнок».

Организаторам мероприятия удалось на протяжении всего конкурса создать положительное, праздничное настроение. Участники и гости имели возможность не только проявить себя в конкурсных испытаниях, но и познакомиться с движущими механизмами, программированием робототехнического оборудования.

Конкурс «ИКаРёнок»  открывает путь к развитому мышлению, даёт дошкольникам раскрыть свои способности и таланты. А самое главное – объединяет детей и взрослых, учит понимать и доверять друг другу, поверить в свои силы. Хочется надеяться, что увлекательное путешествие в мир техники и роботов для детей на этом не закончится,  и в дальнейшем они будут постигать новые интересные и необходимые для их развития направления.

Участники конкурса:

- «SUPERLEGO-ЗНАЙКИ» (МБДОУ «Ординский детский сад №3»);

- «ЛЕГО-МАСТЕР» (МКДОУ «Ординский детский сад №2»);

- «ЛЕГО-ЗНАЙКИ» (МКДОУ «Ординский детский сад №1»);

- «АРТЕЛЬ» (структурное подразделение «Ашапский детский сад» МАОУ «Ашапская СОШ»);

- «Улыбка» (структурное подразделение «Шляпниковский детский сад» МБОУ «Шляпниковская СОШ»).