7 декабря 2020 г.

С целью развития активности и инициативности родительского сообщества в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и приобщения родителей к воспитанию и развитию детей ежегодно в ноябре в дошкольных учреждениях проводятся мероприятия в рамках единого родительского дня «Родители реализуют ФГОС». В этом году в мероприятиях приняли участие 263 воспитанника детских садов, 173 родителя (законных представителя), 28 педагогов.

Каждое образовательное учреждение конкретизировало тему проведения мероприятий Единого родительского дня.

Педагоги Шляпниковского детского сада, взаимодействуя с родительской общественностью в условиях  дошкольного образовательного учреждения,  провели квест – игру «Счастливое детство» как  инновационную форму сотрудничества с семьями воспитанников. Квест – игра включала 4 задания (которые были расписаны на 4 дня): создать картину на тему «И рады мы проказам матушки зимы» (главное условие: рисуем  совместно с детьми!!!  Рисуем ватными палочками!!!); изготовить  куклу – оберег «Колокольчик»; придумать и написать правила счастливого детства; создать «Живой шедевр» по картине известного художника, максимально точно  изобразив происходящее на картине, учитывая детали, постараться сделать инсценировку похожей на оригинал,  сфотографировать постановку и отправить в группу. Все задания родители должны были  выполнить совместно с детьми.

Итогом проведения квест – игры  стали: выставка картин «И рады мы проказам матушки зимы», выставка поделок «Волшебный лоскуток», брошюра «Правила счастливого детства от родителей Шляпниковского детского сада», фотовыставка «Живой шедевр». Такая совместная работа сближает всех участников образовательного процесса: педагогов,  родителей и детей. Родители воспитанников были очень активными участниками, получили  массу положительных эмоций.

Тема сохранения здоровья нашла отражение в мероприятиях  Единого родительского дня. Воспитанники Беляевского детского сада разучили физминутки «Хома – хомячок» и «Зайка умывается», играли в сюжетно-ролевую игру «Доктор Айболит». Педагог подготовила памятку для родителей «К здоровью вместе». Дети старшей группы «Алфавитик» Ординского детского сада вместе с родителями участвовали в квест – игре «В здоровом теле – здоровый дух». Игра проходила в онлайн - режиме. Воспитанники Ординского детского сада (по ул.Ясная, 1) и их родители  активно участвовали в спортивном досуге «Спорт для каждого», который проходил в домашних условиях. По итогам проведения данного спортивного мероприятия  был создан видеофильм.

Многие проведенные мероприятия были посвящены Дню матери. Воспитанники детских садов создали коллективную творческую работу «Букет для мамы», участвовали в совместной деятельности «Цветок для украшения», в реализации проектов «Моя собака» и «Читает мама», подготовили театрализованное поздравление «Волк и семеро козлят», исполняли песни, читали рассказы и стихи. Родители приняли активное участие в мастер – классе «Художественная деятельность с использованием геометрической мозаики», акции «Всё для мамы вместе с папой».

Мероприятия проходили в доброжелательной, комфортной обстановке, видео поздравления родители могли посмотреть в удобное для них время. Все участники образовательного процесса (дети, родители, педагоги)  получили массу положительных эмоций от совместной деятельности, приобрели новые знания и новый опыт.