5 февраля 2021 г.

05 февраля 2021г. на базе МБДОУ «Ординский детский сад» (ул.Ясная) прошёл заочный муниципальный этап Всероссийского робототехнического Форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок». В мероприятии приняли участие несколько команд из  детских садов Ординского района.

Конкурсная программа для детей дошкольного возраста включала в себя два конкурсных испытания в соответствии с темой робототехнического Форума «ИКаРёнок» сезона 2020-2021» «Человек труда»:

1. «Летопись проекта» - «инженерная книга» – отражает этапы работы и содержание творческого проекта, презентуемого командой. Все инженерные книги были представлены командами в электронном виде, просмотрены и оценены членами жюри в соответствии с критериями. Победителем в представлении инженерной книги  стала команда «Всезнайки».
  2. Творческий проект по теме «Человек труда»  и его защита представлены командами в видеороликах. Победителем в представлении и защите творческого проекта  стала команда «Мечтатели».

Команда «РОБОтяги» представила проект «Фермер», в котором рассказали о профессии фермера и о том, как с помощью роботов можно облегчить сельскохозяйственный труд в сельской местности. Участники команды «Умельцы» из Шляпниковского детского сада  сконструировали из разных конструкторов ферму будущего, так как живут в сельской местности, а их родители занимаются сельскохозяйственным трудом  на  предприятии «Экватор». «Зеленые ИКаРята»  разработали модель удобного, компактного, многофункционального агрегата -  мусороснегоуборочного комплекса «Дворяша». «Всезнайки»  из Ординского детского сада (ул. Северная) обозначили проблему очистки воды, так как  низкое качество водопроводной воды сказывается на здоровье людей. Изучив историю данного вопроса, решили создать модель водоочистной станции «Водолей». Ребята из команды «Мечтатели» представили проект «Инженер подводного пространства», в котором рассказали о том, что построят в нашей Ординской пещере  прозрачный тоннель, с помощью которого  местные жители  смогут посетить её. Юные техники из Красноясыльского детского сада «подкинули» идею создания мини железной дороги для посещения селенитовой тропы.  В создании проектов  использованы разные виды конструкторов: Lego education, Lego  Wedo 2.0, электромеханический  ENGINO 301N1 INVENTOR с мотором,   SLUBAN, Funny Bricks, а также различный бросовый материал, программирование. Предварительно проделана большая работа: выявление и изучение проблемы, экскурсии, посещение музея и библиотеки, встречи с представителями профессий, чтение художественной литературы, беседы.

Все проекты имеют практическую направленность, представлены интересные идеи. Молодцы все команды. Спасибо родителям за понимание, поддержку, помощь, отзывчивость.

Все команды получат сертификаты участников и призы.

Конкурс «ИКаРёнок» открывает путь к развитому мышлению, даёт дошкольникам раскрыть свои способности и таланты. А самое главное – объединяет детей и взрослых, учит понимать и доверять друг другу, поверить в свои силы. Хочется надеяться, что увлекательное путешествие в мир техники и роботов для детей на этом не закончится,  и в дальнейшем они будут постигать новые интересные и необходимые для их развития направления.