Развитие логического мышления дошкольника – это важно

9 марта 2021 г.

В рамках районного методического объединения педагоги Шляпниковского детского сада презентовали опыт работы на тему: «Использование игровых технологий в образовательном процессе для развития логического мышления детей дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС ДО». Актуальность мероприятия состоит в том, что научить дошкольника мыслить логически означает вооружить его необходимыми инструментами для успешного обучения в школе, научить рационально и продуманно вести себя в любой ситуации, находить выход из трудного положения, целесообразно вести себя в социуме и природе.

В ходе встречи организаторы представили актуальные формы и методы взаимодействия с родителями, детьми и педагогами, необходимые для развития логического мышления участников образовательного процесса. На медиазанятии «Общение без проблем!?», который провела музыкальный руководитель Овчинникова М.А., педагоги и родители попытались найти ответы на вопросы: логическое мышление нужно или нет нашим детям? Какой он - логически развитый ребенок? Что может быть, если встретятся педагог и родитель? Общаться просто? или Общаться просто!

Воспитатель Швецова С.М. рассказала, что для развития логического мышления детей, памяти, внимания, воображения используют в совместной и самостоятельной деятельности детей блоки Дьенеша, палочки Кьюзера и развивающую предметно – игровую систему «Соты Кайе».

В практической части  педагогам предложили посетить Лабораторию реальных возможностей «Творческое мышление + креативность=…» и собрать конструкцию – проект из разных видов конструктора, а также поучаствовать в интерактивной игре «Кодовый челлендж» (воспитатели Усова Д.И., Сычёва Я.В.).

Воспитатель Ашапского детского сада Друзина Н.В. презентовала логическую игру «Графический код 3D», рассказала о правилах  и вариантах игры, какие качества развивает у дошкольников данная игра.

По итогам мероприятия участники пришли к выводу, что все участники образовательного процесса в ответе за развитие логического мышления ребенка - дошкольника. Отметили глубину, доступность, методическую практичность материала и приобретение уникальных идей. Логические игры способствуют развитию у ребенка внимания, памяти, концентрации, самостоятельности, целеустремленности, умения выражать свои мысли.