Подведены итоги муниципального конкурса методических разработок «Ларец творческих находок»

1 апреля 2021 г.

С 05 марта по 31 марта 2021 года в целях содействия внедрению инновационных форм и методов дошкольного образования, распространения положительного педагогического опыта по использованию методических находок проходил муниципальный конкурс методических разработок «Ларец творческих находок».

В конкурсе приняли участие 16 педагогов из 4 образовательных учреждений.

Исходя из названия конкурса, жюри в каждой работе отметило творческую находку педагога (конкретный методический прием, метод, технология воспитания, обучения, развития и оздоровления). Все работы замечательные, интересные, отражают опыт работы педагогов  и их индивидуальность.

В старое время в ларцах старались держать то, что представляло большую ценность. Действительно, наш методический  ларец наполнился ценнейшими педагогическими идеями и находками, которые помогают педагогам дошкольных учреждений сделать пребывание дошкольников интересным, познавательным, развивающим память, речь, внимание, коммуникативные  и творческие способности.

Представленные на конкурсе методические разработки разнообразны по форме и содержанию, использованию приемов, методов, технологий. Многие из них можно использовать в своей педагогической деятельности другим педагогам.

В методических разработках непосредственно образовательной деятельности находками оказались: исследовательская деятельность и экспериментирование, мнемотаблицы и логоритмические упражнения, виртуальная экскурсия в музей, использование комплекта «Увлекательная математика» и развивающих пособий «Соты Кайе», «Блоки Дьенеша», «Палочки Кюизенера», элементы финансовой грамотности, нетрадиционный способ рисования, биоэнергопластика.

В методических разработках краткосрочных образовательных практик - игровые упражнения, эксперимент по звукоизвлечению, техника оживления картинок.

Находками в сюжетно-ролевых играх оказались элементы финансовой грамотности, работа с песком. Благодаря этому конкурсу каждый из участников имел возможность продемонстрировать свои педагогические находки и достижения в педагогической деятельности с детьми дошкольного возраста, представить наиболее удачные, интересные приемы и технологии, используемые в работе.

Все педагоги, участвующие в Конкурсе, награждены дипломами.