Познавательная активность, направленная на развитие конструктивных способностей

22 апреля 2021 г.

22 апреля 2021 года на базе МБДОУ «Ординский детский сад» (ул. Ясная) встретились педагоги образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования. С целью создания условий, способствующих повышению профессиональной компетентности педагогов в условиях реализации ФГОС, была обозначена тема встречи: «Познавательная активность, направленная на развитие конструктивных способностей у детей дошкольного возраста».

Конструирование – сложное направление деятельности в дошкольном учреждении, но в тоже время и интересное, познавательное, творческое. Развивать конструктивные способности дошкольников можно не только на занятиях по конструированию, но и в разных видах деятельности. Педагоги Швецова С.М. и Ермакова Л.И. поделились опытом работы по развитию пространственного воображения  у старших дошкольников через конструирование. Воспитатель МБДОУ «Ординский детский сад» Колышкина Е.А. представила опыт работы по интеграции образовательных областей через конструирование в старшем дошкольном возрасте. Развивающие возможности лего-конструктора представили специалисты детского сада. Инструктор по физической культуре  Шестакова А.А. рассказала об использовании лего-конструктора в основных видах деятельности и эстафетах на  занятиях по физической культуре. Как можно использовать лего – конструктор при изучении куплетной формы на музыкальных занятиях рассказала музыкальный руководитель Ярославцева Ю.В. Учитель –логопед Честикова Л.В. поделилась опытом по использованию элементов лего-конструирования в индивидуальной работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Вся представленная информация сопровождалась видеопрезентациями. Все присутствующие пришли к выводу, что лего-конструирование способствует развитию познавательной активности, мелкой и крупной моторики, коммуникативных способностей, творчества и фантазии у дошкольников, умения работать в парах и группах. Элементы лего-конструирования можно и нужно использовать в разных направлениях деятельности.

Также был представлен видеоряд по муниципальным конкурсам «ИКаРёнок» и «ЛЕГО-ТЕАТР. По страницам детских книг».