«Детский сад и семья – воспитываем вместе»

14 января 2022 г.

В соответствии с планом управления образования администрации Ординского муниципального округа на 2021 - 2022 учебный год в ноябре – декабре проведена муниципальная ярмарка методических разработок «Детский сад и семья – воспитываем вместе» в целях выявления современных инновационных форм организации взаимодействия с родителями, способствующих созданию образовательных отношений и развитию психолого-педагогической компетентности родителей (законных представителей).

В конкурсе приняли участие 16 педагогов из 5 образовательных учреждений. Заседание жюри проходило в заочном режиме. Членами жюри были отмечены положительные моменты при подготовке конкурсных материалов: содержание представленных материалов актуально и соответствует заявленной тематике; проведена большая подготовительная работа; привлечение в качестве участников родителей; представленные материалы разнообразны по содержанию, формам взаимодействия с родителями воспитанников (как очные, так и заочные, дистанционные); прослеживается практическая ценность представленных материалов; профессиональный уровень и мастерство педагогов растет, кто - то уже хорошо освоил создание видеороликов и двигается вперед, кто-то только сделал первые шаги, но они тоже успешные.

Участниками были представлены разные формы взаимодействия с родителями. Это мастер – классы («Букет для мамы»; создание лэпбука «Пожарная безопасность»; «Изготовление народного татарского головного убора «тюбетейка»; «Зимний цветок» (конструирование из фольги). Это занятие клуба по интересам для детей, имеющих проблемы речевого развития, и их родителей «Автоматизация звука Л в словах и предложениях». Это разговор о семейных традициях: «Семья и семейные традиции», «Семейные вечера», «Под семейным зонтиком», «Наша семейная традиция». Это литературный марафон «По сказкам Корнея Чуковского», литературный час «Самая читающая семья», «Театральная гостиная», презентация для родителей «В страну книг с мамой и папой», «Волшебная сказка своими руками», сборник методических разработок и педагогических идей по взаимодействию с семьёй в дистанционном формате.

Педагогам будут вручены грамоты и сертификаты за активное участие в муниципальной ярмарке и представление современной формы взаимодействия с родителями.

Взаимодействие с родителями – это сложное, многогранное направление в деятельности педагогов дошкольных учреждений, но и интересное.

«Никогда не бойся, что у тебя что-то может не получиться – предпринимай, пытайся, дерзай! Ведь если ты будешь бездействовать, шансов, что что-то изменится,  не будет вовсе…». «По сути, хорошая идея - это та, что сработала. Поэтому никогда не скажешь, что хорошо, а что плохо, пока не попробуешь».