Ярмарка дидактических игр и пособий в детских садах

7 декабря 2022 г.

В ноябре 2022 года для педагогов детских садов проведена муниципальная ярмарка дидактических игр и пособий «Лэпбук по экологическому воспитанию детей».

В течение двух дней участники ярмарки представляли свои творческие работы – лэпбуки. В ярмарке приняли участие 28 педагогов из 5 образовательных учреждений. Все работы отвечают требованиям создания лэпбука, соответствуют возрасту детей, эстетично оформлены, имеют свои изюминки и творческие находки.

Все работы замечательные, интересные, индивидуальные. При создании лэпбуков педагоги использовали дидактические игры, художественное слово (стихи, рассказы, экологические сказки), пазлы, раскраски, дыхательные гимнастики, зарядку для ладошек, много занимательных заданий и упражнений на сортировку мусора, загадки – рифмы, лото и много других занимательных и познавательных заданий и упражнений на экологическую тему.

Все представленные лэпбуки имеют экологическую направленность, но  темы разные. У кого-то все задания  объединены одной темой (более узкой): «Книга в мире природы», «Экотур», «Времена года», «Вода – источник жизни», «Кто из нас, из овощей, и полезней и нужней». У кого - то взята более общая тема, например: «Маленькие чудеса в большой природе», «Ты и я – природе друзья!», «С любовью к природе», «Любите и охраняйте природу», «Учимся беречь природу».

Созданные лэпбуки используются и будут использованы в совместной и самостоятельной деятельности детей. Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме, лучше понять и запомнить материал, закрепить изученное в занимательно - игровой форме. Пособие это многофункциональное, трансформируемое, мобильное, удобное как для детей, так и для педагога. Лэпбук может стать творческим продуктом детской исследовательской или проектной деятельности. Лэпбук – это не просто метод, помогающий закрепить и отработать полученные знания, это полёт фантазии, который может дать непредсказуемые результаты, это исследование, которое однажды начавшись, будет продолжаться всю жизнь, ведь если посеять в ребенке «зерно»  открытия и исследования, оно будет расти и увеличиваться.