Управление образования администрации Ординского муниципального округа

Советская ул., 14, Ординский р-н, с. Орда, Пермский край, 617500

+7 (34258) 2-07-27

+7 (34258) 2-03-67

8 (34258) 2-09-47

ordruo@bk.ru

Управление образования администрации
Ординского муниципального округа Пермского края


«Педагогический квест «Педагог - профессия творческая»

6 мая 2023 г.

В соответствии с планом мероприятий по Году педагога и наставника, в целях поиска инновационных технологий взаимодействия педагогов образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, содействия их профессиональному и личностному росту с 20 апреля по 05 мая 2023 года проведено муниципальное дистанционное мероприятия для педагогов образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования, «Педагогический квест «Педагог - профессия творческая» (далее – Педагогический квест). В мероприятии приняли участие 8 команд из 6 образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования; 36 педагогических работников и младших воспитателей.

Командам нужно было выполнить за определенный срок несколько заданий. Все команды представили видеовизитку «Наше командное кредо», в которой интересно, увлекательно рассказали о своей команде, продемонстрировали мнение команды по теме квеста «Педагог – профессия творческая».

При выполнении задания «Кейс мудрости» участники проанализировали предложенные ситуации и нашли варианты решения проблемы, оформили свой ответ в презентации. При выполнении задания «Педагогический лайфхак» командам было предложено найти не менее 5-7 вариантов использования предметов в педагогической деятельности (рогатка, попит) и составить рекламный постер. Последнее задание заключалось в том, чтобы собрать все подсказки, отгадать их и определить, о каком явлении, событии идет речь. Все команды справились с заданиями, проявили творчество, креативность, импровизацию, применяя при этом профессиональные знания и умения. По итогам экспертизы представленных на задания ответов определены три лучших команды, набравших наибольшее количество баллов. По решению жюри все команды - участники получат дипломы за особые успехи. В педагогическом квесте участвовали команды: «Аккорд» (СП «Шляпниковский детский сад»), «Ясные девчата» и «Созвездие девчат», «Пеликан» (Ординский детский сад), «Охотники за удачей» (МБОУ «Медянская СОШ»), «Эрудиты» (МБОУ «Красноясыльская ООШ), «Копилка знаний» (МБОУ «Карьевская СОШ), «Ритм» (СП «Ашапский детский сад»).

Квест – это увлекательная игра, пропитанная духом авантюризма, азарта. Все участники испытали массу положительных эмоций, уверенность в своих возможностях и знаниях. Квест закончился, идея сработала, значит, это была хорошая идея.

Педагогическое творчество и удовлетворенность избранной профессией взаимостимулируют друг друга. Без удовлетворенности специальностью невозможно проявление высокой творческой продуктивности в педагогическом труде. Поэтому можно с уверенностью сказать, что в нашем большом педагогическом коллективе работают творческие, целеустремлённые, эмоционально богатые педагоги.