Ярмарка дидактических игр и пособий «Педагогические находки»

31 мая 2024 г.

В соответствии с годовым планом работы управления образования администрации Ординского муниципального округа, в целях выявления эффективного опыта педагогов, ориентированных на повышение качества образования по нравственно - патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста, обогащению развивающей предметно - пространственной среды, объединению педагогов детских садов в рамках межмуниципального сотрудничества проведена межмуниципальная ярмарка дидактических игр и пособий по нравственно - патриотическому  воспитанию детей дошкольного возраста «Педагогические находки».

В ярмарке приняли участие 47 педагогов из 9 образовательных учреждений Ординского муниципального округа, Уинского муниципального района, Октябрьского городского округа. Участие в Ярмарке было очное и заочное, на очное участие были заявлены 10 творческих работ, заочно были представлены 26 работ.

Все работы распределены по трём номинациям:

- номинация «Настольные игры» - 16 творческих работ, 21 педагог из 6 образовательных учреждений;

- номинация «Игры и пособия с использованием ИКТ» - 5 творческих работ, 6 педагогов из 2 образовательных учреждений;

- номинация «»Игры – путешествия, квесты, викторины, пособия» - 15 творческих работ, 20 педагогов из 5 образовательных учреждений.

Все представленные творческие работы соответствуют тематике и содержанию выставки - ярмарки, возрасту детей, эстетично и красочно оформлены, имеют свои изюминки, творческие находки. Каждая игра, каждое пособие направлены  на воспитание нравственно – патриотических качеств у дошкольников, на развитие речи, многофункциональны, представлено много познавательного материала, связанного с историей малой родины, природой родного края, событиями Великой отечественной войны, народными промыслами, предметами народного быта, официальными и неофициальными символами России, семьёй и семейными традициями, национальностями, проживающими на территории Пермского края, 300 - летием Перми, геральдикой Пермского края.

Представлены разнообразные формы: лэпбуки, игры на липучках, лото, пособия в виде куба, тематические альбомы, кубики Блума, квест – игры, интерактивные игры, дидактические игры, образовательный веб-квест, игры с фонариком, игры – вертушки, круги Луллия, активно используются  QR - коды.

«По сути, хорошая идея - это та, что сработала. Поэтому никогда не скажешь, что хорошо, а что плохо, пока не попробуешь» (Нельсон Сампаю).