Хроника одного дня профильного лагеря «Точка роста»

2 ноября 2022 г.

2 ноября 2022г. у ребят профильного лагеря «Точка роста» был выездной день – День перспективных технологий. Пообедав, девчонки и мальчишки с хорошим настроением отправились в путешествие для знакомства с современными перспективными технологиями в пищевой и нефтяной видах промышленности.

Приехав в Пермь, в детском технопарке «КВАНТОРИУМ ФОТОНИКА», квантум «Нано и биотехнологий», дети прошли мастер – класс «Техно булки».

Хлеб очень ценен, тогда почему мы часто видим брошенный в грязь хлебный кусок? Почему мы не доедаем кусочки? Почему выброшенный в урну каравай хлеба – обычное явление? Обсуждая данную проблему, дети сделали вывод: такое отношение к хлебу возможно из-за того, что они не могут объективно оценить трудозатраты необходимые для его производства. Не знают, сколько людей разных профессий задействовано в приготовлении одного хлебобулочного изделия.

Ощутить всё на собственном опыте помог этот мастер-класс. Под руководством преподавателя участники получили муку, произвели сами замес теста, сформировали изделие и выпекли каждый свою «техно булку». Пока булки выпекались, каждый изготовил для нее свою фирменную упаковку. И, вот они готовы! Горяченькие, ароматные, вкусные «техно булки»!

Посещая такие мастер-классы, дети реализуют свои творческие идеи, погружаются в мир экспериментальных опытов, раскрывают тайну физических явлений, учатся чему - то новому, чувствуют себя успешными.

После мастер – класса в Кванториуме образовательное путешествие продолжилось  в музее «Пермская нефть».

Музей пермской нефти – уникальный инновационный музейный проект, объединивший в интерактивном пространстве новейшие мультимедийные технологии и исторические реликвии. Фонды музея насчитывают более 10 тыс. единиц хранения. В том числе – подлинные документы и фотографии разных лет, личные вещи прославленных нефтяников и руководителей Пермской нефтяной отрасли Н.А. Мальцева, впоследствии – министра нефтяной промышленности СССР, Р.Х. Хабибуллина, впоследствии – одного из руководителей Башкирии, а также макеты-реконструкции, коллекции ведомственных знаков отличия, образцов нефти и кернов, памятные награды предприятия и др.

Здесь для ребят была проведена интерактивная экскурсия с интересными заданиями, практическими познавтельными пробами, эмоциональном рассказом экскурсовода Татьяны об истории пермской нефти, скважине-первооткрывательнице, нефтяном фронте Прикамья в годы Великой Отечественной войны, современной жизни нефтедобывающего предприятия "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ". А интерактивная диорама "Пермская вертикаль ЛУКОйла" - уменьшенная копия всех объектов, оборудования, транспорта, даже завода, задействованных в пермской нефтяной компании, при нажатии кнопки  оживилась.  На ней зажглись огоньки, и весь макет пришел в движение: качалки заработали, машинки начали ездить. Все задвигалось, завращалось, началась нефтедобыча и переработка. Ну, просто, фантастика! Миниатюрный действующий комплекс. Это просто целая "жизнь" нефти с момента поднятия до бензоколонки.

Таким образом, последовательно переходя от стенда к стенду, из зала в зал, дети получили полное представление о всех этапах развития пермской нефти за одну экскурсию!