Активисты школьных служб примирения выстроили траекторию добра

6 декабря 2022 г.

6 декабря 2022 года в МБОУ «Ординская СОШ» состоялся муниципальный форум профилактических волонтеров «Траектория добра». Участниками события стали активисты школьных служб примирения из шести школ Ординского муниципального округа.

Во время форума ребята определили, каким на их взгляд должен быть активист школьных служб примирения, чтобы помогать сверстникам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и делать наш мир добрее и безопаснее.

Самые главные качества для активиста ШСП, по мнению ребят, это доброта, заботливость и ответственность. Проработав в группах, участники тренинга обозначили направления деятельности ШСП, такие как: развитие сплоченности классов, умение конструктивно разрешать конфликты, профилактика буллинга и другие. А чтобы сделать мир безопаснее и добрее, ребята придумали интересные профилактические идеи, которые им было бы интересно реализовать в своей школе. Всего активисты разработали 15 идей, например, классный час «Травле нет», тренинг «Держу себя в руках», поход «На пикник» и другие.

Также организаторы форума познакомили ребят с деятельностью Молодежного ресурсного центра «Компас добра», который развивает в Пермском крае среди детей и молодёжи профилактическое волонтерство и развивает идеи безопасности среди подрастающего поколения. Мероприятие состоялось при поддержке Администрации Ординского муниципального округа, управления образования  и Фонда грантов губернатора Пермского края.