Районные семинары для педагогов ДОУ

8 апреля 2019 г.

Всё, что неизвестно — очень интересно

С целью организации поисково — исследовательской деятельности с детьми и её последующего активного применения в практической деятельности педагогов на базе Ординского детского сада (ул. Северная, 5а) 26 марта прошёл семинар по теме «Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста». Педагоги дошкольных учреждений района вместе с воспитанниками Ординского детского сада увидели сюрпризы Снеговика, узнали все самое интересное о деньгах, с капельками — путешественницами много интересного и полезного вспомнили о воде, совершили квест — путешествие по родному краю, познакомились с туристическо — краеведческим календарём для родителей и детей «Здесь Родины моей начало..», поучаствовали в экологическом тренинге «Неизведанное рядом». И дети, и взрослые получили массу полезной информации, узнали много интересных сведений о своей малой Родине. Действительно, всё, что неизвестно, очень интересно.

Рисование в технике ЭБРУ

Использование нетрадиционных приемов в художественно — эстетическом развитии дошкольников способствует развитию у детей мелкой моторики, словарного запаса и речи, фантазии, творческих способностей. Эта тема была представлена на районном семинаре для педагогов ДОУ на базе Красноясыльской средней школы 28 марта 2019 г. На занятии в старшей группе дети выполняли аппликацию «Лесной гость» в технике обрывной аппликации. Для педагогов был проведен мастер — класс «Искусство ЭБРУ — танцующие краски», в ходе которого воспитатели могли сами попробовать эту технику рисования. Получились замечательные картины.

Современные подходы к организации профессиональной деятельности педагога детского сада

4 апреля 2019 года на базе Шляпниковского детского сада прошел районный семинар для педагогов ДОУ с целью поиска эффективных путей по улучшению образовательного процесса через повышение профессионального мастерства педагогов.

Гостей встретили воспитанники и педагоги Шляпниковского детского сада танцевальной композицией «Рады встрече вновь мы с вами».

В старшей группе представлена познавательная опытно — экспериментальная деятельность «Загадки природы: вулкан».

Для педагогов проведена деловая игра: «Лучше быть вместе — вместе быть лучшими!!!» и мастер — класс «Танцевальная деятельность как средство художественно-эстетического развития дошкольников».

Сопровождение ребенка с ОВЗ, ребенка- инвалида в современном образовательном пространстве

В апреле для педагогов дошкольных образовательных учреждений района пройдут курсы повышения квалификации, на которых будут рассмотрены основные направления сопровождения детей с ОВЗ, детей — инвалидов в современном образовательном пространстве дошкольного учреждения.