III муниципальная олимпиада по избирательному праву

16 декабря 2021 г.

В рамках национального проекта «Образование» «Успех каждого ребенка» 16 декабря 2021г. на базе МБОУ «Ашапская СОШ» состоялась III муниципальная олимпиада по избирательному праву среди обучающихся 9-11 классов образовательных организаций Ординского округа. Основными целями и задачами Олимпиады являлись повышение правовой культуры школьников как будущих избирателей, формирование их гражданской активности и правосознания, изучения ими Конституции РФ, федеральных законов РФ об основах избирательного права, а также выявление одаренных и талантливых детей.

В Олимпиаде приняли участие 14 школьников из 6 образовательных организаций округа. Обучающимся предлагалось в течение 2-х часов решить олимпиадные задания, которые включали в себя тесты, кроссворды, правовые ситуации и написание эссе. Все задания были объединены одной темой – это «Конституция РФ. Избирательное право РФ».

Также перед ребятами выступил председатель территориальной избирательной комиссии Полякова Елена Николаевна. Она рассказала школьникам о том, как проходят выборы в Российской Федерации, а также об избирательной кампании осени 2021 года, в ходе которой жители Пермского края, как и все граждане РФ, выбирали депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ и Законодательного собрания Пермского края.

Результаты олимпиады:

• среди 9-классов 1 место заняла  ученица МБОУ «Ординская СОШ» филиал «Шляпниковская ООШ» (учитель Кожевникова О.С.), 2 место –  ученик МБОУ «Ординская СОШ» (учитель Мамонтов А.С.);
  • среди 10 классов 1 место заняла ученица МБОУ «Ординская СОШ» (учитель Новиков В.Н.), 2 место –  ученица МБОУ «Ашапская СОШ» (учитель Ахматова В.С.);
  • среди 11 классов 1 место заняла ученица МБОУ «Ашапская СОШ» (учитель Ахматова В.С.), 2 место –  ученик МБОУ «Ординская СОШ» (учитель Новиков В.Н.), 3 место –  ученица МБОУ «Карьевская СОШ» (учитель Фатыкова Ф.Х.).