Встреча с офицером – выбор профессии

2 февраля 2022 г.

Цель национального проекта «Образование» - это воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций в школах Ординского муниципального округа решается и через профессиональное самоопределение выпускников. Деятельность Ординской средней школы по выбору профессии ведется системно, с применением как традиционных методов, так и новых форм погружения в ту или иную профессию. Согласитесь, что выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого, поскольку от продуманного решения зависит будущая судьба человека. При тестировании выпускников 9 классов выясняется, что молодые люди до сих пор не знают своей индивидуальности, особенностей своей психики, нервной системы, темперамента, волевой сферы, а некоторые и вовсе не считают важным соотносить личные желания с возможностями. Сегодня очень престижными профессиями являются военные профессии. Именно эти профессии воспитывают личностные качества: ответственность, дисциплинированность, решительность, честность, самообладание. Так думают обучающиеся 10 классов. Решили, что начальным этапом военно-профессиональной ориентации является военно-профессиональное просвещение. В МБОУ «Ординская СОШ» в 10-11 классах была проведена встреча с курсантом Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого (филиал в г. Серпухов Московской области) Зайковым К.С. Кирилл Сергеевич – выпускник Ординской средней школы, земляк,  познакомил выпускников  с учебой и дальнейшей службой после окончания данного учебного заведения. Ребята живо включились в дискуссию с Кириллом Сергеевичем. Задавали, что очень важно, вопросы по характеру работы военнослужащего, условиям поступления в военное заведение, обеспечения стипендией, будущим трудоустройством.  Раздаточный материал: плакаты, брошюры об учебных военных заведениях предоставлен каждому выпускнику. Конечно, появились желающие стать офицерами. У ребят есть еще время на подготовку тех предметов, которые необходимы при поступлении. Пожелаем удачи!