Увлекательный мир конструирования

1 апреля 2022 г.

Основной идеей нацпроекта «Успех каждого ребёнка» является выстраивание системы образования, раскрытие талантов и интересов воспитанников дошкольных учреждений. Каждый ребенок должен получить опыт успешных дел, проектов, задумок. В  феврале – марте прошёл муниципальный конкурс для детей старшего дошкольного возраста «Увлекательный мир конструирования», целью которого является выявление и поддержка творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в области конструирования. Конструирование –  это деятельность, в которой дети с большим удовольствием и заинтересованностью создают из различных материалов (специальных строительных наборов и конструкторов,  бумаги, картона, дерева) разнообразные игровые поделки.

Творческое конструирование  учит ребенка создавать красивые поделки, помогает приобрести необходимые навыки, ощутить себя маленьким творцом, который будет верить в себя и свои силы. Для создания творческих работ можно было использовать любой  конструктор, и даже несколько, а также дополнительный материал. На конкурс представлено 11 работ по тематическим группам: здания и сооружения, транспорт, любимый герой и  моё село, мой край. Все созданные поделки уникальны, интересны. Это и избушка на курьих ножках, и Лиса Патрикеевна, и весёлый дракоша Тоша, и военный самолет, и динозавр. Также представлены и достопримечательности  малой родины. Все представленные модели будут использованы в театрализованной деятельности, при ознакомлении с архитектурой и достопримечательностями  своего населенного пункта, на занятиях и в совместной деятельности. Конструирование позволяет ребенку думать, фантазировать и  действовать, не боясь ошибиться. Конструирование даёт возможность сделать познание окружающего мира увлекательным для ребенка любого возраста.