«Центр психолого – педагогической, медицинской и социальной помощи»

11 апреля 2022 г.

В начале апреля в Ординском муниципальном округе работает выездное Муниципальное автономное учреждение «Центр психолого – педагогической, медицинской и социальной помощи» г.Кунгура, которое проводит комплексное обследование детей с проблемами в обучении, также проводит консультирование родителей (законных представителей).

Комиссия обследует детей на наличие различных диагнозов, влияющих на их способности к обучению, определяет дальнейший образовательный маршрут, может ли ребенок учиться по общеобразовательной программе или ему будет комфортнее обучаться по адаптированной общеобразовательной программе. К ним относятся такие состояния, как, например, разного рода задержки психического развития или нарушения интеллектуального развития.

За два дня работы Центра было обследовано 32 ребенка.  Выдано 9 заключений с рекомендацией на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), 23 - на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с задержкой психического развития.

Задача школ на данный момент: сделать легче жизнь детей, которым для успешного и комфортного обучения не обойтись без специальных условий.

В состав такой комиссии обязательно входят психолог, психиатр, учитель-логопед, педиатр, невролог, педагог-дефектолог, социальный педагог, а при необходимости подключаются и другие специалисты.