Уважаемые родители!

11 апреля 2022 г.

С 1 апреля стартовал прием заявлений в первые классы. Познакомьтесь с порядком, который регламентирует все этапы зачисления на обучение.

В этом году заявление можно подать пятью способами:

- через цифровые сервисы, которые существенно упрощают процесс записи; в Пермском крае для родителей открыт портал «Услуги и сервисы Пермского края»;

- в течение апреля планируется запуск подачи заявлений через портал Госуслуги. После передачи заявления на портале госуслуги родителям необходимо предоставить оригиналы документов в школу в течение 7 дней.

- родители могут прийти лично в школу, написать и подать заявление;

- возможно направить заявление через электронный адрес учреждения;

- послать пакет документов по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Прием в первый класс будет проходить в два этапа. Первый этап – с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, которые живут на закрепленной за школой территории, то есть в том же населенном пункте, где находится учреждение, а также для детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления в школы.

Второй этап приема детей – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в любую школу.

Первоочередное право записи в первый класс имеют дети военнослужащих по месту жительства их семей, дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, по месту жительства, дети сотрудников ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы по месту жительства. Преимущественное право записи в первый класс имеют братья и сестры, в том числе сводные, у которых один общий родитель – отец или мать. Для зачисления нужно предоставить копию свидетельства о рождении детей и документ, подтверждающий родство заявителя, паспорт родителя или законного представителя, который будет подавать заявление.

В приеме школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае управление образования должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу. Ситуации, что ребенок не попадает ни в одну школу, исключены. Каждый дом, в котором проживают будущие первоклассники с родителями, закреплен за определенной образовательной организацией.

Какие документы потребуются для зачисления в 1-й класс?

- Копия паспорта или иного документа, подтверждающего личность, к примеру, временное удостоверение личности, выдаваемое на период оформления паспорта.

- Копия свидетельства о рождении ребёнка или документа, подтверждающего родство.

- Копия документа, подтверждающего проживание будущего первоклассника на закреплённой территории (на первом этапе).

В отдельных случаях могут понадобиться:

– Копии документов, подтверждающих льготу (если она есть).

– Разрешение комиссии о приёме в первый класс образовательной организации ребёнка возрастом менее 6,6 или более 8 лет.

– Документы, подтверждающие ваше законное право представителя ребёнка (например, решение органа опеки).

– Копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

– Документ, подтверждающий право ребёнка на пребывание в России.

Что должно входить в заявление о приёме в школу?

– фамилия, имя, отчество ребёнка и родителя;

– дата рождения ребёнка;

– адрес места жительства или адрес места пребывания ребёнка и родителя;

– адрес электронной почты, номер телефона родителя;

– сведения о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приёма;

– сведения о потребности ребенка в обучении по адаптированной образовательной программе и (или) в создании специальных условий для организации обучения и воспитания;

– согласие родителя на обучение ребенка по адаптированной образовательной программе;

– язык образования (в случае получения образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации или на иностранном языке);

– родной язык из числа языков народов Российской Федерации (в случае реализации права на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка);

– государственный язык республики Российской Федерации (в случае предоставления общеобразовательной организацией возможности изучения государственного языка республики Российской Федерации);

– факт ознакомление родителя с документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся;

– согласие родителя на обработку персональных данных.